Турист прошёл в первый день 3/8 всего маршрута, во второй день 2/5 остатка, после чего ему осталось пройти на 8 км. больше, чем он прошёл во второй день. Каков весь маршрут?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:01
    0
    В первый день 3/8 всего пути

    Во второй день 2/5 остатка

    Осталось пройти на 8 км. больше, чем он прошёл во второй день.

    Весь путь-?

    Отметим весь путь через х

    Тогда:

    В 1 день - 3/8 х

    Во 2 день - 2/5 * (х-3/8 х) = 2/5 * (8/8 х-3/8 х) = 2/5*5/8 х=1/4 х

    Осталось - 1/4 х+8

    Чтобы найти весь путь надо сложить всё. Так как весь путь х:

    3/8 х+1/4 х+1/4 х+8=х

    3/8 х+2/4 х+8-х=0

    3/8 х+4/8 х-х=-8

    7/8 х-х=-8

    -1/8 х=-8

    х = (-8) : (-1/8)

    х=8*8

    х=64

    Ответ: 64