2x^2+9x - 18 / 4x^2 - 9 сократить дробь

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 19:11
    0
    Числитель:

    D=81+4*2*18=81+144+225

    Корень из 225 = 15

    Х1 = (-9+15) / 2*2=1,5

    Х2 = (-9-15) / 2*2 = - 6

    (х-1,5) (х+6)

    знаменатель:

    4x^2-9 = (2 х-3) (2 х+3) = 2 (х-1,5) (2 х+3)

    ((х-1,5) (х+6)) / (2 (х-1,5) (2 х+3)) = (х+6) / 2 (2 х+3) = (х+6) / (4 х+6)