На 1 складе было в 4,5 раза меньше овощей, чем на втором. После того, как на 1 склад завезли 320 т овощей, а на второй 110 т, овощей на складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на складах первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:47
    0
    Пусть на первом складе будт х т.

    На втором будет 4,5 х тонн.

    После изменений на первом складе стало х+320, а на втором стало 4,5 х+110.

    Составим уравнение:

    х+320=4,5 х+110

    х-4,5 х=-320+110

    -3,5 х=-210

    х=210: (-3,5)

    х=60

    1) 60*4,5=270 (т) на втором складе

    Ответ: на первом складе было 60 тонн, а на втором - 270