Решите задачу Расстояние между пристанями А и Б равняется 36 км. Из а в Б по течению реки отправился плот а через час вслед за ним отправилась моторная лодкайй Которая прибыв в пункт Б тот час повернула обратно и возвратилась в А. К этому времени плот прошел 18 км. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость лечение рики равняется 3 км/час

+4
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:37
    0
    Подразумевается, что плот движется со скоростью течения реки.

    Плот прошел 18 км со скоростью 3 км/час за время t:

    18=3t t=6

    М. лодка прошла 36 км по течению со скоростью Vл+3 за время t1:

    t1=36 / (Vл+3)

    М. лодка прошла 36 км против течения со скоростью Vл-3 за время t2:

    t2=36 / (Vл-3)

    Лодка была в пути на 1 час меньше, чем плот.

    t1+t2=t-1=5

    36 / (Vл+3) + 36 / (Vл-3) = 5 72Vл = 5 (Vл-3) (Vл+3) 5Vл^2 - 72Vл - 45 = 0

    Vл>0

    Vл=15 (км/ч)