Из трёх натуральных чисел одно в 3 раза меньше другого, но на 20 меньше третьего. Найдите эти числа, если их сумма равна 190

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 17:46
    0
    1 ч - х,

    2 ч - 3 х,

    3 ч - (х+20),

    х + 3 х + х + 20 = 190,

    5 х = 190 - 20,

    5 х = 170,

    х = 34 - 1 число,

    3 х = 3*34 = 102 - 2 число,

    х+20 = 34+20 = 54 - 3 число,

    проверка:

    34 + 102 + 54 = 190,

    190 = 190
  2. 17 мая, 19:36
    0
    1 число-х

    2 ч-3 х

    3 ч - - (х+20)

    сумма = 190

    х+3 х+х+20=190

    5 х=190-20

    5 х=170

    х=34 - первое число

    34*3=102 - второе число

    34+20=54 - 3 число