Диагональналь осевого сечения цилиндра 10 см. найти S осевого сечения, если h=6 см

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 00:19
    0
    Прямоугольный треугольник:

    гипотенуза с=10 см - диагональ осевого сечения цилиндра

    катет а = 6 см - h высота цилиндра

    катет b - d диаметр основания цилиндра, найти по теореме Пифагора:

    c²=a²+b²

    10²=6²+b², b=8 см

    S осевого сечения=d*h

    S = 8*10

    S=80 см²