От станции к озеру вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 0,5 ч вслед за ним от этой же станции и по той же дороге отправился велосипедист со скоростью 12 км/ч. К озеру они прибыли одновременно. Определите, сколько времени шел пешеход и чему равно расстояние от станции до озера.

(Через "Пусть x")

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:37
    0
    Пусть х - расстояние от станции до озера

    4*0,5=2 (км) прошел пешеход до выезда велосипедиста

    12-4=8 (км/ч) скорость сближения

    х: 12=2:8

    8 х=12*2

    8 х=24

    х=24:8

    х=3 (км) расстояние

    3:4=3/4 (ч)

    Ответ: расстояние между станцией и озером 3 км;

    пешеход шел 3/4 часа (или 45 минут)