В трёх ящиках лежит 75 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 4 раза больше, чем в первом, а в третьем - на 3 кг меньше, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике?

+2
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:26
    0
    Х - в первом ящике

    4 х - во втором

    х-3 - в третьем

    х+4 х + (х-3) = 75

    5 х+х-3=75

    6 х=75+3

    6 х=78

    х=78:6

    х=13 (кг)

    Ответ: в первом ящике 13 кг апельсинов