В столовую привезли 400 кг овощей. Масса капусты была в 3 раза больше, чем масса огурцов, а масса огурцов была в 6 раз меньше, чем масса картофеля. Сколько кг картофеля привезли в магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 28 мая, 14:45
    0
    Х кг масса огурцов

    3 х кг масса капусты

    6 х кг массаа картофеля

    х+3 х+6 х=400

    10 х=400

    х=400:10

    х=40 кг масса огурцов

    40*3=120 кг масса капусты

    40*6=240 кг масса капусты

    40+120+240 = 400 кг всего овощей
  2. 28 мая, 18:23
    0
    Масса огурцов х, тогда 3 х капуста, 6 х картофель

    Х+3 х+6 х=400

    10 х=400

    Х=400:10

    Х=40 кг огурцов

    40*3=120 капуста

    40*6=240 кг картофеля привезли в магазин