Обясните понятно. Ученик прочитал 1/8 книги а затем 2/7 осавшейся части. Он заметил чот прочитал на 18 стр. Меньше чем ему осталось прочитать.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:51
    0
    1) 1-1/8 = 7/8 осталось в первый раз

    2) 7/8*2/7=1/4 прочитал во второй раз

    3) 1/8+1/4=1/8+2/8=3/8 страниц всей книги всего прочитал

    4) 1-3/8=8/8-3/8=5/8 страниц осталось прочитать

    5) 5/8-3/8=2/8=на 1/4 больше осталось прочитать, чем прочитал. это 18 страниц

    6) 18 : 1/4 = 18 * 4 = 72 страницы в книге