Найти пириметр прямоугольника длинна которого нв 8 см больше ширины, а площадь ровна 209 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 00:35
    0
    X - ширина

    (х+8) - длина прямоугольника

    х * (х+8) = 209

    решим квадратное уравнение:

    x²+8x-209=0

    D=b²-4ac=64-4*1 * (-209) = 900

    x1,2 = (-b±sqrtD) / 2a = (-8±30) / 2

    x=22/2=11 (отрицательный корень отбрасываем, длины не могут быть отрицательными)

    ширина равна 11 см, длина равна 11+8=19 см

    периметр равен Р=11*2+19*2 = 22+38=60 см