Помогите решить задачу

Сын моложе отца на 24 года. Через 5 лет отец будет старше сына в 4 раза. Сколько лет отцу? Сколько лет сыну?

+1
Ответы (2)
  1. 1 июля, 05:42
    0
    1) 24:4=6;

    2) 6+11=11;

    3) 11 х4=44;

    Отцу 44 года, сыну 11 лет.
  2. 1 июля, 08:25
    0
    Сыну х лет, через 5 лет будет х+5 Отцу х+24 лет, через пять лет будет х+24+5=4 * (х+5)

    Вот и остаётся решить последнее уравнение.

    х+29=4 х+20 29-20=4 х-х 9=3 х х=3

    Проверяем: 3+24+5 (равно?)

    4 * (3+5) 32=32