Упростите выражение-0,6 (1,6b-5) - (2.9b-8) - 4 (4-1.5b) и вычеслите его значение при b=-9/13

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:22
    0
    = - 0,96b + 3 - 2,9b + 8 - 16 + 6b = (- 0,96b - 2,9b + 6b) + (3 + 8 - 16) = 2,14b - 5

    при b = - 9/13

    2,14 * (-9/13) - 5 = 214/100 * (-9/13) - 5 = - 1 313/650 - 5 = - 6 313/650

    Пояснение: 214/100 * (-9/13) = - 1926/1300 = - 1 626/1300 = - 1 313/650 - несократимая дробь, так как 313 - простое число (см. таблицу простых чисел). Пхе пхе пхе