Лодка плыла по реке 3 часа в одну сторону, и 4 часа в обратную. Какова скорость течения реки, если собственная скорость лодки - 14 км/час?

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:20
    0
    Пусть скорость течения х км/ч. Тогда скорость по течению х+14 км/ч, против течения 14-х км/ч. По условию задачи

    3 (х+14) = 4 (14-х)

    3 х + 42 = 56 - 4 х

    3 х+4 х = 56-42

    7 х = 14

    Х = 14:7

    Х = 2 км/ч скорость течения