Реши задачу алгебраическим способом. Дочери сейчас 8 лет, а матери 38. Через сколько летмать будет втрое старше дочери?

+4
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 00:22
    0
    Предположим, что х - это количество лет, когда мать будет втрое старше дочери, тогда возраст дочери к тому моменту будет (8+х) лет, а возраст матери (38+х) лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (8+х) = 38+х

    24+3 х=38+х

    3 х-х=38-24

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 (лет) - мать будет втрое старше дочери.

    Ответ: через 7 лет мать будет втрое старше дочери