Дима купил 4 тетради и набор ручек за 350 тг, после чего у него осталось 79 тг сдачи. Если бы он купил 10 тетрадей, то на набор ручек ему не хватило бы 50 тг. Сколько денег было у Димы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 22:37
    0
    Х*4-стоимость тетрадей

    350 тг - стоимость набора ручек

    79 тг - сдача

    у-было денег

    у=х*4+350+79

    у=4 х+429

    у=10*х+350-50

    4 х+429=10 х+300

    4 х-10 х=300-429

    -6 х=-129

    х=21,5 тг стоит 1 тетрадь

    4*21,5+350+79=515 тг было у Димы

    проверим

    10*21,5+350=565 тг

    565-515=50 тг ему не хватило бы