Саша спрашивает у бабушки; Тебе сколько лет? Бабкшка отвечает; Удвоенный мой возраст 15%моего возраста, 1/4 часть моего возраста и еще 4 года дают в сумме 100 лет. Сколько лет бабушке?

+2
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 07:04
    0
    2 х+0,15 х+0,25 х+4=100

    2,4 х=100-4

    2,4 х=96

    Х=40 лет
  2. 26 сентября, 09:00
    0
    Х - возраст бабушки 15% - 15/100 или 3/20 2 х+3/20 х+1/4 х+4=100 2 х+3/20 х+1/4 х=100-4 2 х+3/20 х+1/4 х=96 40/20 х+3/20 х+5/20 х=96 48/20 х=96 48 х=96*20 48 х=1920 х=1920:48 х=40