За два дня туристы прошли 70 км причём в первый день они прошли на 8 км меньше чем во второй сколько километров проходили туристы в каждый из этих двух дней

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 18:51
    0
    Допустим что в меньший день они прошли x километров

    тогда в другой день они прошли x+8 километров

    выходит что x+x+8=70

    2x=62

    x=31

    x+8=39

    Ответ: 31 и 39
  2. 30 марта, 19:05
    0
    Пусть за второй день туристы прошли х, а за первый х-8, а всего 70 км, следовательно составляем уравнение и решаем его:

    х+х-8=70

    2 х=70+8

    2 х=78

    х=39 км - туристы прошли за второй. Известно, что они прошли в первый день на 8 км меньше, чем во второй. Зная пройденный путь за второй день, мы можем найти и за первый:

    1) 39-8=31 км - прошли туристы за первый день.

    Ответ: 39; 31.