Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили шестиместные и четырёхместныестные лодки. Сольного было тех и других лодок, если отряд разместился в десяти лодок и свободных мест в них не осталось

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 08:06
    0
    Шестиместные лодки = Х лодок, и всего 6 х чел

    Четырехместные лодки = 10 - х лодок и всего 4 * (10-х)

    а всего 46 чел

    6 х + 4 * (10 - х) = 46

    6 х + 40 - 4 х = 46

    2 х = 46 - 40

    2 х = 6

    х = 6 : 2

    х = 3 лодки шестиместные и 10 - 3 = 7 лодок было четырех местные

    3 * 6 = 18 чел поместилось в шестиместных лодках

    4 * 7 = 28 чел поместились в четырехместные лодки