Реши уравнение a) 4/15 - (y+3/25) = 1/25 б) 3 целых1/16: (х-5/16) = 7/8

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 11:46
    0
    A) 4/15 - (y+3/25) = 1/25

    - (y+3/25) = 1/25-4/15

    - (y+3/25) = 3/75-20/75

    y+3/25=17/75

    y = 17/75-3/25

    y=17/75-9/75

    y=8/75

    проверка:

    4/15 - (8/75+3/25) = 1/25

    4/15 - (8/75+9/75) = 1/25

    4/15-17/75=1/25

    20/75-17/75=1/25

    3/75=1/25

    1/25=1/25

    б) 3 1/16: (х-5/16) = 7/8

    7/8 (x-5/16) = 3 1/16

    7/8x-35/128=3 1/16

    7/8x=49/16+35/128

    7/8x=392/128+35/128

    7/8x=427/128

    x=427/128*8/7

    x=61/16

    x=3 13/16

    проверка:

    49/16: (61/16-5/16) = 7/8

    49/16:56/16=7/8

    49/16*16/56=7/8

    49/56=7/8

    7/8=7/8