Сумма двух чисел=138. Найдите эти числа, если 2/9 одного числа = 80% другого.

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 23:22
    0
    Пусть первое число-х, а второе-у.

    К данной задаче по условию можно составить систему:

    х+у=138

    2/9 х=0,8 у

    Из второго выражаем х и подставляем в первое:

    х=3,6 у

    3,6 у+у=138

    Получаем у, равное 30.

    Подставляем в уравнение х=3,6 у и получаем х, равное 108.

    Искомые числа - 30 и 108.