Сколько решений у уравнения 2 cos2 x + cos x = 1 на отрезке [0, 10]?

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:24
    0
    2 (соs²x-sin²x) + cosx-1=0

    2cos²x-2sin²x+cosx-1=0

    2cos²x-2 (1-cos²x) + cosx-1=0

    2cos²x-2+2cos²x+cosx-1=0

    4cos²x+cosx-3=0

    cosx=y

    4y+y-3=0 D=1+48=49

    y1=3/4 x2=-1

    cosx=3/4 cosx=-1 а дальше находи х