Перевести в обычную дробь 0, (93) 0,9 (27)

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 04:01
    0
    Пусть х = 0,9393 ..., тогда

    100 х = 93,9393 ...

    10000 х = 9393,9393 ...

    Уравнение: 10000 х - 100 х = 9393 - 93

    9900 х = 9300

    х = 9300/9900

    х = 31/33 - сократили на 300

    Ответ: 0, (93) = 31/33.

    Пусть х = 0,92727 ..., тогда

    10 х = 9,2727 ...

    1000 х = 927,2727 ...

    Уравнение: 1000 х - 10 х = 927 - 9

    990 х = 918

    х = 918/990

    х = 51/55 - сократили на 18

    Ответ: 0,9 (27) = 51/55.