Однажды юный ученик спросил китайского мудреца, посвятившего всю свою жизнь изучению математики, сколько тому лет? И мудрец ответил: - Если к твоему возрасту дописать цифру 9, то получится мой возраст. А на двоих нам с тобой 141 год. Так сколько мудрецу лет?

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 19:29
    0
    Составляешь систему: T - твой M-мудрец,

    T+9=M

    T+M=141

    M=141-T

    T+9=141-T

    2T=132

    T=66, M = 141-66=75
  2. 27 декабря, 21:23
    0
    Х - возраст мудреца, у - юноши.

    х+у = 141.

    х = 10 у+9.

    10 у + 9 + у = 141.

    11 у = 132, у = 12,

    х=141-12 = 129.

    ответ: мудрецу 129 лет.