Дети спросили своего учителя математики:

-Сколько вам лет?

-Если подсчитать средний возраст 32 учеников нашего класса, то получится 10 целых 1/2 года. Если же при подсчётах учесть и мой возраст, то получится 11 лет.

Сколько лет учителю математики?

+3
Ответы (1)
  1. 14 августа, 00:37
    0
    Х - возраст учителя

    Сумма лет всех учеников класса равна = 10,5 * 32 = 336 лет, из условия задачи имеем, (336 + х) / (32 + 1) = 11 (336+х) / 33 = 11 336 + х = 11 * 33

    336 + х = 363 х = 363 - 336 х = 27 лет - возраст учителя