дети спросили своего учите математике, сколько вам лет? если подсчитать возраст 32 учеников нашего класса, то получится 10,5 года. если же при подсчетах учесть и мой возраст, то получится 11 лет. сколько лет учителю математике?

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 10:37
    0
    1. Среднее арифметическое возрастов 32 учеников - 10,5 лет, т. е. сумма возрастов 32 учеников:

    32*10,5=336 (лет).

    2. Среднее арифметическое возрастов 32 учеников и учителя по математике (33 человек) - 11 лет, т. е. сумма возрастов 33 человек (32 учеников и учителя по математике) :

    33*11=363 (года)

    3. Разница между суммой возрастов 33 человек (32 учеников и учителя по математике) и 32 учеников и будет равной возрасту учителя по математике:

    363-336=27 (лет)

    Ответ: 27 лет учителю по математике.