1. Среднее арифметическое двух чисел ровно 5. Найдите сумму этих чисел.

2. То-же самое, но число 2.

3. Дети спросили своего учителя математики:

-Сколько вам лет?

-Если подсчитать средний возвраст 32 учеников нашего класса, то получится 10 1/2 года. Если же при подсчётах учесть и мой возвраст, то получиться 11 лет.

Сколько лет учителю математики?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:34
    0
    Задача на среднее арифметическое. Пусть Х₁ - сумма возрастов всех учеников класса, Х₂ - сумма возрастов учеников и учителя. Тогда составим уравнения по условию задачи: Х₁/32=10,5 Х₂/33=11 Откуда Х₁=32*10,5=336; а Х₂=33*11=363. Возраст учителя = Х₂-Х₁=363-336=27 лет.