Помогите прошу прошу 2:3 1/5 + (3 1/4-2/3) : 3 - (2 5/18-17/36) : 65/18

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:35
    0
    2 : 3 1/5 + (3 1/4 - 2/3) : 3 - (2 5/18 - 17/36) : 65/18 = 71/72

    1) 2 : 3 1/5 = 2 : 16/5 = 2 * 5/16 = 10/16 = 5/8

    2) 3 1/4 - 2/3 = 3 3/12 - 8/12 = 2 15/12 - 8/12 = 2 7/12

    3) 2 7/12 : 3 = 31/12 * 1/3 = 31/36

    4) 2 5/18 - 17/36 = 2 10/36 - 17/36 = 1 46/36 - 17/36 = 1 29/36

    5) 1 29/36 : 65/18 = 65/36 * 18/65 = 18/36 = 1/2

    6) 5/8 + 31/36 = 45/72 + 62/72 = 107/72

    7) 107/72 - 1/2 = 107/72 - 36/72 = 71/72