Решите уравнение ﴾6 х-5﴿под корнем 2 х^2-5 х+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 20:18
    0
    1.

    √5 х-9=6

    возводим обе части в квадрат, получается

    5 х-9=36

    5 х=45

    х=9

    ответ: х=9

    2.

    √х^2+4 х-5=4

    так же возводим в квадрат

    х^2+4 х-5=16

    х^2+4 х-5-16=0

    х^2+4 х-21=0

    D=100

    x1=3

    x2 = - 7

    ответ:-7, 3

    3.

    √2 х^2 + 2x=√-x-1

    возводим в квадрат

    2 х^2+2x=-x-1

    2x^2+2x+x+1=0

    2x^2+3x+1=0

    D=1

    х1=-0,5

    х2=-1

    ответ:-0,5; - 1

    4.

    √х^2+7x-2=x+2

    возводим в квадрат

    х²+7x-2 = (x+2) ²

    х²+7 х-2=х²+4 х+4

    х²+7 х-2-х²-4 х-4=0

    3 х-6=0

    3 х=6

    х=2

    ответ: 2

    ну вроде бы так, надеюсь.