Найдите s прямаугольника, если стороны относятся как 5:7, а p=144 см

+1
Ответы (2)
  1. 6 марта, 23:56
    0
    Пусть Хсм-одна часть. Тогда ширина будет (5x) см, а длина (7x) см. Зная что периметр равен 144 см, составим уравнение:

    2 (5x+7x) = 144

    5x+7x=72

    12x=72

    x=6

    Ширина равна 5*6=30

    длина равна 7*6=42

    площадь равна 30*42=1260)
  2. 7 марта, 01:41
    0
    Пусть длина а - 7 х,

    тогда ширина в - 5 х,

    периметр Р = 2 * (а + в),

    составим уравнение:

    2 * (5 х + 7 х) = 144,

    2 * 12 х = 144,

    24 х = 144,

    х = 6 см,

    5 х = 5 * 6 = 30 см - ширина в,

    7 х = 7 * 6 = 42 см - длина а,

    площадь прямоугольника:

    S = а * в = 30 * 42 = 1260 см²