Длина стороны квадрата равен 4 см, а ширина прямоугольника 2 см. Сравните площади прямаугольника и квадрата, если периметр прямаугольника 24 см. Помогите решить задачу!

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:41
    0
    Первым действием найдем вторую сторону прямоугольника.

    Примем одну сторону за Х, вторая нам известна.

    периметр находится по формуле (а+b) * 2

    сторона b нам известна, она 2 см. Вторая сторона Х.

    получаем уравнение: (Х+2) * 2+=24

    раскрываем скобки. 2 х+4=24

    2 х=20

    х=20/2

    х=10

    т. е. стороны прямоугольника 10 и 2.

    вторым действием узнаем площадь квадрата. а*а. 4*4=16

    третим действием узнаем площадь прямоугольника. а*b 10*2=20

    четвертое действие, сравниваем. 20-16=4

    ответ: площадь прямоугольника на 4 см больше, чем у квадрата.