1-4 (1-х) дробь 3 = 7 дробь 2.

+1
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:50
    0
    Сразу решение

    1-4 (1-x) / 3=7/2

    1-4-4x/3=7/2

    6*1-6*4-4x/3=6*7/2

    6-2 (4-4x) = 3*7

    6-8+8x=21

    -2+8x=21

    8x=21+2

    8x=2

    x=23/8