Решить log2 (x^2) + log2 (x+3) = 2; log (корень 3) (x^2) + log (корень 3) (x-8) = 4

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:04
    0
    log2[x^2 (x+3) ]=2 x^3+3x^2=4 x^3+3x^2-4=0

    по теореме Виета x1+x2+x3=-3 x1x2+x1x3+x2x3=0 x1x2x3=4 x1=-2 x2=-2 x3=1

    2log3 (x^2) + 2log3 (x-8) = 4 log3[x^2 (x-8) ]=2 x^3-8x^2=9 x^3-8x^2-9=0