За 4 кг огурцов и 5 кг помидоров заплатили 87 грн. После того как огурцы подорожали на треть, а помидоры подешевели на треть, за 4 кг огурцов и 5 кг помидоров заплатили 86 грн. Определите изначальную стоимость одного кг огурцов и 1 кг помидоров.

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 10:43
    0
    4x+5y=87

    4 * (4/3x) + 5 * (2/3y) = 86

    5y=87-4x

    y = (87-4x) / 5

    y=17.4-0.8x

    4 * (4/3x) + 5 * (2/3 * (17.4-0.8x)) = 86

    10 * (17.4-0.8x) / 3+16x/3=86

    (10 * (17.4-0.8x) + 16x) / 3=86

    (16x+174-8x) / 3=86

    (8x+174) / 3=86

    8x+174=86*3

    8x+174=258

    8x=258-174

    8x=84

    x=84/8

    x=10.5

    4*10.5+5y=87

    42+5y=87

    5y=87-42

    5y=45

    y=45/5

    y=9

    ответ:

    огурцы 10,50 грн

    помидоры 9 грн