4*8 4/9-4 3/7*6 4/9

решите

+3
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:34
    0
    4 * 8 4/9 - 4 3/7 * 6 4/9 = 5 целых 5/21

    1) 4 * 8 4/9 = 4 * 76/9 = 304/9 = 33 целых 7/9

    2) 4 3/7 * 6 4/9 = 31/7 * 58/9 = 1798/63 = 28 целых 34/63

    3) 33 7/9 - 28 34/63 = 33 49/63 - 28 34/63 = 5 15/63 = 5 5/21

    Пояснения:

    8 целых 4/9 = (8*9+4) / 9 = 76/9

    4 целых 3/7 = (4*7+3) / 7 = 31/7

    6 целых 4/9 = (6*9+4) / 9 = 58/9

    7/9 = 49/63 - доп. множ. 7

    15/63 = 5/21 - сократили на 3