Скорость моторной лодки составляет 4/9 от скорости катера. Скорость катера по течению реки на 16 км/ч больше скорости моторной лодки, движущейся по течению реки. Найдите скорость катера

+4
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 14:13
    0
    Скорость катера x км/ч, скорость лодки 4/9x

    x-4/9x = 16

    5/9x = 16

    x = 16:5/9 = 16*9/5 = 144/5 = 28 4/5 = 28,8 км/ч - скорость катера.
  2. 16 сентября, 14:44
    0
    Скорость катера = х (км/ч)

    Скорость лодки = 4/9 х (км/ч)

    По условию составим уравнение:

    х - 4/9 х = 16

    5/9 х = 16

    х = 16 : 5/9

    х = 28,8

    Ответ: 28,8 км/ч - скорость катера.