Cos5x = cos7x

sin3x - sin 2 x = (корень из 3) sin 7x

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 17:59
    0
    Cos5x=cos7x

    cos5x-cos7x=0

    -2sin (5x+7x/2) cos (5x-7x/2) = 0

    -2sin6xcosx=0

    sin6x=0. cosx=0

    6x=πn. x=π/2+π n

    x=π/6 n

    n€Z