Из пункта A в пункт Bелосепедист ехал по шоссе протяжонностью 63 километра, а возвращался назад по грунтовой дороге протяжённостью 48 километров, затравит на обратный путь на 1 час больше, чем на путь A в B. С какой скоростью велосипедист двигался по грунтовой дороге, если она на 9 километров в час меньше его скорости по шоссе.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 05:06
    0
    Х - скорость по грунтовке

    х+9 - скорость по шоссе

    63 / (х+9) - время по шоссе

    48/х - время по грунтовке

    63 / (х+9) + 1=48/х (умножим на х (х+9))

    63 х+х (х+9) = 48 (х+9)

    63 х+х^2+9 х=48 х+432

    х^2+72 х-48 х-432=0

    х^2+24 х-432=0

    D=24*24-4 (-432) = 576+1728=2304 Корень из D=48

    х (1) = (-24-48) : 2=-72:2=-36 (не подходит по условию)

    х (2) = (-24+48) : 2=24:2=12 (км/ч)

    Ответ: скорость по грунтовке 12 км/ч