Из пункта А в пункт Б велосипедист ехал по шоссе протяженностью 63 километра, а возвращался назад по грунтовой дороге протяженностью 48 километров, затратив на обратный путь 1 час больше, чем на путь из А в Б. С какой скоростью велосипедист двигался по грунтовой дороге, если она на 9 километров в час меньше его скорости по шоссе.

А. 6 км/ч

Б. 8 км/ч

В. 10 км/ч

Г. 12 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 08:56
    0
    Х скорость по грунтовой дороге

    х+9 км/ч скорость по шоссе

    63 / (х+9) - время затраченное на дорогу из а в Б

    48/х - время затраченное на дорогу из Б в А

    48/х=63 / (х+9) + 1 домножим на х (х+9)

    48 (х+9) = 63 х+х (х+9)

    48 х+432=63 х+х²+9 х

    х²+24 х-432=0

    Д=576+1728=2304=48²

    х1 = (-24-48) / 2 - не подходит так как меньше нуля

    х2 = (-24+48) / 2=12 км/ч

    Ответ: Г. 12 км/ч