Из пункта А в пункт В велосипедист ехал по шоссе длиной 63 км, а возвращался назад по грунтовой дороге протяжённостью 48 км, завтратив на обратный путь на 1 час больше, чем на путь из А в В. С какой скоростью велосипедист двигался по грунтовой дороге, если она на 9 км в час меньше его скорости по шоссе.

А. 6 км/ч

Б. 8 км/ч

В. 10 км/ч

Г. 12 км/ч

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 12:41
    0
    Х-скорость по грунтовке

    х+9 км/ч - скорость по шоссе

    63 / (х+9) - время по шоссе

    48/х - время по грунтовке

    63 / (х+9) + 1=48/х (умножить на х (х+9))

    63 х+х (х+9) = 48 (х+9)

    63 х+х^2*9 х=48 х+432

    х^2+72 х-48 х-432=0

    х^2+24 х-432=0

    D=24^2-4 (-432) = 576+1728=2304, D>0, два корня

    Корень D=48

    / - черта дроби

    х1 = (-24+48) / 2=24/2=12 (км/ч)

    х2 = (-24-48) / 2=72/2=36 (не подходит по условию)

    Ответ: г)