Найти число. если 75% от разности этого числа этого числа и 15 равно 0,3

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:43
    0
    Пусть х - искомое число; 75% = 75/100 = 0,75.

    Уравнение: 0,75 * (х - 15) = 0,3

    0,75 х - 11,25 = 0,3

    0,75 х = 0,3 + 11,25

    0,75 х = 11,55

    х = 11,55 : 0,75

    х = 15,4

    Ответ: 15,4 - искомое число.

    Проверка:

    0,75 * (15,4 - 15) = 0,3

    0,75 * 0,4 = 0,3

    0,3 = 0,3