Среднее арифметическое 4-х чисел 2 и 5/10, 2-ое в 2 раза больше 1, 3-ее в 3 раза больше 1, 4-ое в 4 раза больше 1. Найти каждое число

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 22:29
    0
    0,25 (а1 + а2 + а3 + а4) = 2,5 - среднее арифметическое 4-х чисел

    а2 = 2 а1

    а3 = 3 а1

    а4 = 4 а1

    подставим эти соотношения в выражение для среднего арифметического

    0,25 (а1 + 2 а1 + 3 а1 + 4 а1) = 2,5

    0,25 · 10 а1 = 2,5

    10 а1 = 10

    Ответ:

    а1 = 1

    а2 = 2

    а3 = 3

    а4 = 4