Удвоенное число А отличается от B на 25, причём B в 3 раза меньше, чем A. Hайди число A.

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:19
    0
    Решим задачу уравнением

    За х - число А

    За y - число Б

    1 уравнение

    2x=y+25

    2 уравнение

    3y=x

    В 1 уравнении можно 2x заменить на 3y*2=6y

    6y=y+25

    6y-y=y+25-y

    5y=25

    25:5y=5

    y=5

    Так как А больше в 3 раза т. е.

    3y

    3*5=15

    x=15

    Ответ: число А равно 15