Помогите! Решить рациональным способом

(0,9*5+5*0,6) - (0,7*2+3*0,7) =

(13*2,5-2,5*9) + (8*5,6-3,1*8) =

(3,61*7+7*0,13) - (2,26*4+3*2,26) =

Примените распределительное свойство умножения

(5,1+3,25x) * 6=

(1,03y-9,17) * 12=

(29,66-8,9x) * 10=

(0,5m-6,19) * 14=

(2,3+1,8m) * 71=

(0,08k-0,03) * 85=

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:55
    0
    Здравствуйте.

    1) Чтобы решить рациональным способом ваши примеры, можем заметить, что в каждой из скобочек есть общее число.

    5 * (0.9 + 0.6) - 0.7 (2 + 3) = 5 * 1.4 - 5 * 0.7 = 5 * (1.4 - 0.7) = 3.5

    2.5 * (13 - 9) + 8 * (5.6 - 3.1) = 2.5 * 4 + 8 * 2.5 = 2.5 * (4 + 8) = 30

    7 * (3.61 + 0.13) - 2.26 * (4 + 3) = 7 * 3.74 - 2.26 * 7 = 7 * (3.74 - 2.26) = 10.36

    2) Применение распределительного свойства умножения состоит в том, что существует такая формула записанная в общем виде:

    (a + b) * c = a * c + b * c.

    Используя ее получим следующие ответы:

    1) 30.6 + 19.5x

    2) 12.36y - 110.4

    3) 296.6 - 89x

    4) 7m - 86.66

    5) 163.3 + 127.8m

    6) 6.8k - 2.55