За 4 часа а против течения реки катер проходит путь на 6 км меньше чем за 3 часа по течению реки Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки равна 4 км в час

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 23:22
    0
    Пусть x - это скорость катера, тогда (x+1,5) - скорость катера по течению, а (x-1,5) - скорость катера против течения

    S=v*t

    Составим и решим уравнение:

    4 * (x+1,5) = 2,4*2 * (x-1,5)

    4x+6=4,8x-7,2

    4,8x-4x=6+7,2

    0,8x=13,2

    x=16,5 км/ч (скорость катера в стоячей воде)

    Ответ: скорость катера в стоячей воде 16,5 км/ч