Вычислить выражение : - 6 3/4 * 5 1/3 - 4 1/3 * (-3 3/13) - 8/9 * (- 1 7/8)

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 13:55
    0
    - 6 3/4 * 5 1/3 - 4 1/3 * (- 3 3/13) - 8/9 * (- 1 7/8) = - 20 1/3

    1) - 6 3/4 * 5 1/3 = - 27/4 * 16/3 = - (9*4) / (1*1) = - 36

    2) 4 1/3 * (-3 3/13) = 13/3 * (-42/13) = - 42/3 = - 14

    3) 8/9 * (-1 7/8) = 8/9 * (- 15/8) = - 15/9 = - 1 6/9 = - 1 2/3

    4) - 36 - (-14) = - 36 + 14 = - 22

    5) - 22 - (-1 2/3) = - 22 + 1 2/3 = - 20 1/3