Сумма 3 чисел равна 396. Первое число в 3 раза больше второго, а третье число равно 156. Какие два первых числах?

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 18:05
    0
    Первое число 180

    второе число 60

    третье число 156

    180+60+156=396
  2. 9 ноября, 18:06
    0
    Пусть x - второе число, тогда

    396 = 3x + x + 156

    4x+156=396

    4x=396-156

    4x=240

    x=60

    Итак, второе число = 60

    1 число = 60*3=180

    Проверка: 180+60+156 = 396

    396=396

    Ответ: 60 и 180