Сумма трех чисел равна 396. Первое число в три раза больше второго, а третье число равно 156. Какие два первых числа?

+2
Ответы (2)
  1. 28 января, 07:56
    0
    396-156=240

    одно число в 3 раза больше тоесть 3 х

    а другое число х

    следовательно х+3 х=240

    4 х=240

    х=60 первое число

    а второе 3 х=60*3=180
  2. 28 января, 08:17
    0
    Пусть второе число = x, тогда первое число = 3x

    1) x+3x+156=396

    4x=240

    x=60 (второе число)

    60*3=180 (третье число)

    Ответ: 180,60