Помогите решить В треугольнике ABC AC=BC=4, sin B = (корень из 19) / 10. Найдите АВ

+5
Ответы (2)
  1. 17 июля, 02:02
    0
    SinB=√19/10

    sinB=AB/BC

    √19/10=AB/BC

    AB=sinB*BC

    AB=4*√19/10=2√19/10
  2. 17 июля, 02:51
    0
    Треугольник АВС - равнобедренный, АВ - основание, С - вершина, проведем высоту СН, она же медиана и биссектриса, получим прямоугольный треугольник BСН, у которого BС - гипотенуза, BН и СН - катеты.

    Из главного тождества получаем

    cos^2 B = 1 - sin^2 B = 1 - 19/100 = 81/100

    cos B = 9/10

    BH = AB/2 = BC*cos B = 4*9/10 = 3,6

    AB = BH*2 = 7,2