Катер плыл по течению реки 15 км. а в тихих водах 4 км. За весь путь ушло 1 час времени. Если скорость течения реки 4 км в час. То с каой скорость плыл катер по реке

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 19:57
    0
    Пусть х скорость катера

    х+4 скорость течения реки

    15 / (х+4) время затраченное на передвижение по течению реки

    4/х - время затраченное на передвижение по тихим водам

    15 / (х+4) + 4/х=1

    15 х+4 (х+4) = х (х+4)

    15 х+4 х+16=х²+4 х

    х²-15 х-16=0

    Д=225+64=289=17²

    х1 = (15+17) / 2=16 км/ч

    х2 = (15-17) / 2 <0 не подходит по ОДЗ

    Собственная скорость катера 16 км/ч

    скорость течения реки 4 км/ч

    Значит скорость катера по реке равна

    16+4=20 км/ч

    Ответ: 20 км/ч